1 ... 13 14 15 ... 26
Перейти на страницу:

Попробуем проделать то же самое на лестнице из 13 ступеней. Каким должен быть гигантский шаг, чтобы привести нас на верхнюю ступень? Начнем прыгать через 2 ступени. 1 ступенька оказалась лишней. Может, через 3, 4, 5? Опять не выходит.

Может, число 13 какое-то особенное? Конечно! Это простое число, которое без остатка делится либо на 1, либо на само себя. Так что нам придется преодолеть целых 13 ступеней за один прыжок. И по-другому не получится.

Для этой игры подойдет любое место, где есть лестницы: станция метро, железнодорожная платформа – годится все.

49. Время пошло!
«Ровно столько» ценится больше, чем «сколько влезет»

Способствует умению определять и считать время, развитию устного счета и формированию полезных привычек.

Если вам не нравится, что ребенок слишком много времени проводит перед телевизором, предложите ему эксперимент: скажите, что с сегодняшнего дня вводится лимит на время перед экраном, например не более 1 часа в день. Предоставьте ему самостоятельно посмотреть программу и решить, какие передачи он собирается смотреть, но с одним условием: их совокупная продолжительность не должна выходить за рамки установленного времени. Это он считает сам. Теперь вам понадобится таймер (из вашего мобильного), который уже вы включаете в начале просмотра и выключаете в конце. Как только представится подходящий момент, поинтересуйтесь, в курсе ли наш телезритель, сколько времени еще у него осталось: дайте ему таймер, и пусть сам подсчитывает.

Это отличный способ научить ребенка ориентироваться во времени, планировать действия заранее и, возможно, привить ему здоровые привычки.

Аналогичным образом можно поступить с компьютерными играми. Правда, большинство из них ограничений по времени не имеют, поэтому единственный математический навык, который вы сможете тут потренировать, – это определение временного остатка. Например, если вы договорились о 2 часах, а таймер показывает, что прошло 32 минуты, у ребенка в запасе еще 1 час 28 минут игрового времени, но вычислить это он должен сам.

И разумеется, «экран» – понятие растяжимое, так что под «экранным временем» можно понимать совокупное время, проведенное перед экраном как телевизора, так и компьютера, планшета или телефона.

Если в модели вашего мобильного таймер не предусмотрен, подойдет тот, что установлен в духовке или микроволновке.

50. Какой счет?
Узнай счет первым, до того как он появится на табло

Способствует развитию техники быстрого сложения в уме.

Есть масса ситуаций, когда на экране телевизора появляется счет. Это могут быть телевизионные трансляции чемпионатов по футболу, теннису, гимнастике, крикету, регби, там всегда присутствует счет, а также многочисленные шоу типа «Танцев со звездами», когда из оценок нескольких судей складывается совокупное количество баллов, которые набрали участники.

Если вы смотрите передачу вместе с ребенком, попробуйте назвать счет до того, как его объявит комментатор или ведущий. Вот судьи показывают свои оценки: 6! 6! 7! 7! Итого? Только моментально!

В футболе все очень просто: очко одной из команд приносит только забитый в ворота гол, поэтому счет 1: 1 может смениться только на 2: 1, и то если повезет, так что тут особо не разгуляешься.

В регби возможностей куда больше, потому что в зачет идут результативные действия. Например, матч Уэльс – Франция, счет 14: 10, валлийцы ведут, да еще и заносят попытку. Попытка приносит им 5 очков, 14 + 5 = 19, и счет становится 19: 10 в пользу Уэльса. Сколько нужно Франции, чтобы сравнять счет? Правильно, 9 очков. А что для этого надо сделать? За штрафной полагается 3 очка, значит, французы могут пробить 3 пенальти. А если у них будет 1 реализованная попытка (7 очков) и 1 штрафной (3 очка), то 7 + 3 = 10, и у них будет шанс на победу.

Можно попробовать угадать счет и посмотреть, чей прогноз оказался точнее и, самое главное, насколько. Скажем: «Этой паре они поставят 31 балл. А ты как думаешь? Спорим?» или «Как думаешь, с каким счетом закончится матч?».

В матчах по футболу интересно посчитать оставшееся до финального свистка время. По истечении 73 минут можно небрежно спросить:

– Успеют наши сравнять счет? Сколько осталось?

Вычесть в уме 73 из 90 – дело непростое, кроме того, не стоит забывать про дополнительное время, так что есть где порезвиться.

Съедобная математика

Хотя во многие игры, описанные в этой книге, можно играть, когда вся семья собирается за столом, мы решили отдельно отметить игры и занятия, напрямую связанные либо с приготовлением, либо с приемом пищи. Их-то вы и найдете в этом разделе.

51. Считаные хлопья
Завтрак «на глазок»

Способствует развитию счетных навыков и прикидки.

За завтраком, когда ребенок положит себе хлопья, попросите его угадать, сколько хлопьев у него в тарелке. Все остальные, сидящие рядом, включая вас, тоже могут в этом поучаствовать. Теперь проверяем. Если время позволяет, можно действительно пересчитать хлопья, пока их не залили молоком. Если времени на это нет, смотрим, сколько приблизительно помещается в ложке (скорее всего, 5–6 хлопьев), и считаем ложки по мере потребления, а потом перемножаем. Побеждает тот, кто оказался ближе всего к истине. Если за столом несколько членов семьи, можно попробовать определить на глаз, у кого самая большая порция, а потом проверить.

Утром все торопятся, поэтому для этой игры лучше всего подойдут крупные по размеру хлопья, чтобы в тарелке их оказалось не более 20. Мелкие воздушные рисинки лучше приберечь до воскресенья, когда никто никуда не спешит (или для тех случаев, когда ребенка срочно надо чем-то надолго занять).