Книга Ожидание чуда. Выпуск 1 - Лариса Владимировна Гераскина
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Материал. Осенние листья, ваза. Петушок (мягкая игрушка). Бубен, погремушка, металлофон, колокольчики.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем “подъезжают” к залу на поезде. Паровоз гудит. Музыкальный руководитель выходит из зала.
М.р. (удивленно). Кто это приехал? Это мои дети! Я вас так ждала! Здравствуйте, проходите! (На полу разбросаны осенние листья.) Как у нас красиво! Это осень разбросала свои подарки.
Осень красит золотом Рощи и леса. Слышатся прощальные Птичьи голоса. Алые и желтые, Ветер листья рвет, Кружит, кружит в воздухе Пестрый хоровод. И. ПлакидаПойдем гулять, листочки собирать. Брать нужно по одному листочку. (Исполняет уже знакомую детям “Осеннюю песенку”. Следит за тем, чтобы они двигались в темпе музыки, хорошо ориентировались в пространстве.) Теперь я сыграю вам другую мелодию — ласковую, плавную, нежную. Потанцуйте с листьями так, чтобы они у вас плавно кружились, полюбуйтесь на них.
Как пестрые платочки, Осенние листочки, По воздуху кружатся, Нам под ноги ложатся. Листочки мы поднимем, Гулять пойдем мы с ними, Листочками помашем И весело попляшем. И. ЧерницкаяИсполняет вальс “Листики”, муз. Р. Рустамова (Праздники в детском саду: Сб. М., 1976). Обращает внимание на эмоциональность исполнения, непринужденность, легкость, на мимику, показывая детям наиболее удавшиеся варианты со словами: “Посмотрите, как плавно кружится листик у Насти, как она любуется им!”.
М.р. Давайте соберем букет из листьев и поставим его в вазу. Садитесь на стулья, я вам приготовила сюрприз. (Вносит столик, на котором за ширмой в виде домика спрятаны музыкальные инструменты.) Посмотрите, это домик. Кто в нем живет? (Делает загадочное лицо.)
Не скажу. Сами догадаетесь, когда услышите, чей это голосок.
Играет на фортепьяно мелодию песни “Петушок”. Дети узнают ее, называют. Если они делают это во время исполнения, необходимо напомнить, что слушать мелодию нужно молча до конца.
М.р. Молодцы, узнали! Давайте споем песенку о Петушке, он и появится. Нет его! Наверно, мы спели недружно, неласково. Давайте попробуем еще раз. (Добивается выразительного исполнения, чистого интонирования.) А вот и он!
Предлагает детям поздороваться с Петушком своей собственной песенкой, например “Здравствуй, Петушок!”; “Петя, здравствуй!”; “Петушок, добрый день!”; “Кто Петушку споет, у того он зернышки и поклюет”.
М.р. (заглядывая в домик и обращаясь к Петушку). Петушок, какой у тебя музыкальный домик! Каких только инструментов тут нет! Дети знают многие музыкальные инструменты. Я буду на них играть, а они отгадывать, на чем я играю.
Напевает плясовую, играя на бубне. Напевает другую плясовую, играя на погремушке. Дети узнают инструменты. Исполняет па металлофоне песню “Дождик”. Дети отгадывают.
М.р. Что за умники! Какую песенку я сыграла? Правильно, это “Дождик”. Споем ее весело, шутливо. (Учит передавать характер песни, петь слаженно, естественно, в умеренном темпе.) Послушайте и скажите, какой инструмент прозвучит сейчас. (Исполняет любую мелодию на колокольчиках.) Правильно, это колокольчики. У меня два колокольчика — большой и маленький. У большого колокольчика, как у большого Петушка, голос низкий. А у маленького голос высокий, звонкий, как у маленького Петушка. Прислушайтесь! Хорошо! Все музыкальные инструменты узнали по звучанию, порадовали нас с Петушком. Теперь давайте поиграем: пойдем гулять, а если пойдет дождик, убежим к себе в домики. (Проводится игра “Солнышко и дождик”. Педагог наблюдает, как дети самостоятельно меняют движения при смене музыкального произведения.) Погулял с нами Петушок, наклонил гребешок и ушел в домик спать. Пусть отдыхает, не будем его будить. Давайте ласково споем ему “До свидания, Петушок”. И вам пора домой, в группу. До свидания, приходите еще, я вас буду ждать!
Занятие 10
Программное содержание. В игровой форме учить осваивать топающий и спокойный шаг, двигаться врассыпную, не сталкиваясь друг с другом, легко, без напряжения. Вызвать желание слушать музыку и живо реагировать на ее характер.
Материал. Картинки (светофор; дети, танцующие парами). Фланелеграф, плоскостная фигура сороки. Металлофон, колокольчики.
Ход занятия
Дети с воспитателем “подъезжают” к залу на машине, гудят. Музыкальный руководитель встречает их со словами: “Как я рада, что вы ко мне приехали! На чем же вы ехали?”. Дети отвечают: “На машине”.
М.р. Ну, раз вы сегодня ко мне на машине приехали, тогда будем ездить по дорожкам, только смотрите, не столкнитесь, у каждого своя дорога.
А на дороге светофор... (Показывает картинку.) С виду грозный и серьезный, Очень важный светофор. С перекрестка, с перекрестка На меня глядит в упор. Все, что хочет он сказать, Можно по глазам его понять. Различать ты должен ясно Цвет зеленый, желтый, красный!Звучит песня “Машина”, муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой (Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1965). Дети под музыку осваивают топающий шаг, учатся останавливаться тогда, когда мелодия перестает звучать.
М.р. Какие вы ловкие шоферы! Никто не столкнулся, и останавливались вместе с музыкой! Теперь выходите из машин и пойдем гулять, но не по одному, а кто с кем хочет — за руку. Чтобы было веселее, гулять будем под музыку, только она будет меняться. Послушайте!
Предлагает детям присесть