Когда я снимаю свои бутсы и собираю сумку после игры с «Блэкпулом», я делаю объявление.

Я обозначаю ориентиры – примерно так же, как вступаю в стычку с центральным защитником в самом начале игры. Я даю им понять, что мне все равно, что они думают об этом.

Но они все еще стараются меня уничтожить.

– Эй, Уазза, ты отрастишь себе хвостик?

* * *

Сезон-2011/12 начинается с двух разгромов. Один для нас, второй для «Арсенала». Конфуз «канониров» случается первым, мы побеждаем дома 8:2, и это становится сенсацией. Забить четыре такой команде – это уже достижение, особенно если брать во внимание их успехи за последние десять-пятнадцать лет. Но восемь? Это нереально.

Перед игрой не происходит ничего такого – обычное волнение. Нет какого-то чувства, что Менеджер нашел волшебную тактическую формулу, которая поможет нам разобрать «Арсенал» на части. Все сводится к состоянию команд: мы отлично начали сезон, они выглядят плохо. Наш настрой зашкаливает, мы играем в искрометный атакующий футбол. Их уровень веры в себя находится, пожалуй, на самой низкой отметке за многие годы; тем более несколько футболистов пополнили лазарет перед игрой, а еще один-два дисквалифицированы.

В раздевалке я знаю, что мы подготовлены так же, как и к любой другой игре, но то, что происходит дальше, бывает лишь раз в жизни. Сумасшедший матч, в котором мы забиваем всякий раз, когда переходим на их половину поля.

21-я минута: Гол! Дэнни Уэлбек забивает кивком головы с линии вратарской площади.

Мы приступаем…

27-я минута: Гол! Наш новичок Эшли Янг отправляет мяч в правый верхний угол из-за пределов штрафной.

Уже два, нам просто нужно сохранять концентрацию и контролировать игру.

40-я минута: Гол! Я кладу мяч в верхний левый угол со штрафного.

Игра окончена. Во втором тайме мы удержим победный счет, это нетрудно.

45-я минута: за «Арсенал» отличается Тео Уолкотт.

Ничего страшного, мы все еще контролируем ситуацию.

63-я минута: Гол! Я снова забиваю с угла штрафной площади, на этот раз в нижний левый угол.

Фанаты гостей притихли, как и футболисты. «Арсенал» не борется и не старается так, как в первые 20 минут…

66-я минута: Гол! Я выдаю разрезающую передачу Нани, и он перебрасывает вратаря.

Голы отовсюду.

69-я минута: Гол! Пак Чи Сон.

Их головы поникли…

73-я минута: Ван Перси забивает за «Арсенал».

81-я минута: Гол! Я оформляю хет-трик ударом с пенальти.

Они сдаются. Они не хотят сражаться…

90-я минута: Гол! Эшли Янг закручивает еще один в верхний правый угол с угла штрафной.

Финальный свисток. Игроки «Арсенала» выглядят так, как будто их освободили, они рады, что это все-таки закончилось…

Счет просто сумасшедший, и такое нечасто встретишь в Премьер-лиге. Все так неожиданно, что я даже жалею их (немного), потому что проигрывать так – тошнотворно, унизительно. Например, когда в 2005 году нас разгромил «Мидлсбро» (4:1), я не мог дождаться финального свистка, просто мечтал выбраться оттуда так быстро, как только мог. Я не хочу испытать это снова.

Но это случается с нами; настала наша очередь быть расплющенными.

«Сити».

Они избивают нас 6:1, но по сравнению с игрой против «Боро» хуже не только результат, но и то, что это происходит на «Олд Траффорд», перед нашими фанатами. Это бойня, которой мы могли легко избежать.

Мы начинаем неплохо, но в первом тайме нам забивает Марио Балотелли. Сразу после перерыва Джонни Эванс получает красную карточку, и все идет не по плану. Я знаю, что мы в беде. Отобрать мяч у «Сити» тяжело даже в полном составе, они отлично контролируют его.

Это будет сложная задача…

Никто не удивлен, когда они забивают еще два. Но за десять минут до конца мы сокращаем отрыв – Флетч отправляет мяч в ворота. Я убежден, что мы еще можем вернуться в игру. Если мы сумеем вцепиться в них – кто знает… Второй гол может нагнать на них страху и создать давление

Они вколачивают три в компенсированное время.

Уничтожение.

Мы знали, что в этом сезоне «Сити» будет серьезным конкурентом в борьбе за титул. Они выпадали из гонки в предыдущие годы, но теперь у них в составе есть отличные игроки – их новое приобретение, аргентинский нападающий Серхио Агуэро, придает атаке новый уровень мастерства; Яя Туре – настоящий монстр в центре поля. В лице Джо Харта у них есть один из лучших вратарей в мире. «Сити» выглядит сильнее, чем когда-либо прежде.

Это трудно принять. Мы сидим в раздевалке, уставившись в пол. Никто не хочет идти в душ. Тишина и неуклюжее покашливание. Кто-то пинает бутылку с водой, и она пролетает через всю комнату. Молодые парни, такие как Дэнни Уэлбек, Фил Джонс – он перешел к нам летом из «Блэкберна», сильный игрок – и Крис Смоллинг, выглядят потрясенными. Но и старшие игроки тоже. Я знаю, что такая игра может нанести ущерб уверенности молодых ребят, особенно если они не сталкивались с таким прежде; старшие не должны допустить этого кризиса.

Мы обязаны преодолеть это.

– Слушайте, это уже произошло, – обращаюсь я ни к кому и ко всем одновременно. – Надо двигаться дальше. Это всего лишь три очка. Давайте придем в себя и выиграем следующие несколько матчей. Этот разгром – аномалия, как и то, что было с «Арсеналом». Единичный случай.

СИДЯ НА СЕКТОРЕ, Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ОТЧАЯВШИМСЯ, БЕСПОМОЩНЫМ, КАК И ДРУГИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ, ПЕРЕД ГЛАЗАМИ КОТОРЫХ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ ЭТОТ МАТЧ.

В этой речи нет ничего особенного, но это лучше, чем просто молчать.

* * *

Когда я покидаю «Олд Траффорд» после матча против «Арсенала», то слышу, как Менеджер дает интервью представителю одного из телеканалов. Он говорит, что хотел бы остановить поток голов. Видимо, он не хотел унижать команду Арсена Венгера еще больше.

Я смеюсь, пока иду к тренеру. Мы только и слышим на тренировках, предматчевых встречах, перед стартом, в перерыве и даже после финального свистка его слова: «Забейте столько, сколько можете, ребята. Продолжайте, наколотите им еще больше и прикончите их».

Я понимаю, что имеет в виду Менеджер, но наша работа как игроков – забивать и выигрывать. В конце концов, однажды судьба титула может решиться по разности забитых и пропущенных мячей.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Уэйн Руни. Автобиография - Уэйн Руни"