Закладка:

Сделать
1 ... 41 42 43 ... 65
Перейти на страницу:
мы получили еще и третью. Стив Лармер поучаствовал во всех голах своей команды. Открыл счёт, сделал первую передачу в моменте со вторым голом, а потом сделал дубль.

Вторую двадцатиминутку Чикаго начало закрывшись и максимально упростив свою игру. Всё для того, чтобы быть как можно более надёжной командой, и минимизировать наши шансы.

Пришлось нам приступить к долгой и планомерной осаде ворот Бельфора, которому снова доверили место на последнем рубеже.

Если бы Миннесота играла в сильнейшем составе, то я уверен, что мы справились бы куда как быстрее и эффективнее, всё-таки не зря говорят, что кубок выигрывает оборона и боттом шесть. С первым у нас плюс минус всё наладилось, а вот с нижними звеньями ситуация пока что не столь радужная.

Там, конечно, тоже есть светлые пятна, типа игры моего однофамильца Семенова и набиравшего форму Арчибальда. Но этого пока что недостаточно.

Так что пришлось двум первым звеньям тащить всё на себе. И их центральным нападающим, конечно же.

В итоге мы с Майком справились. На второй перерыв команды ушли с минимальным разрывом в счете. Миннесота уступала 3–4. Дубль на счету у Модано. Я отметился двумя первыми передачами. Одна на Модано в большинстве, а вторая помогла другому Майку, Гартнеру, выскочить один на один.

Третий период получился очень вязким и тягучим и до его конца у Чикаго были все шансы взять эту игру.

Но в итоге они пропустили дважды. Я сначала сравнял счёт, реализовав удаление Троя Мюррея, а за двадцать секунд до конца и вовсе выиграл эту тяжёлую игру для Миннесоты.

5:4 в матче и 3:1 в серии. Шансов на то, что именно мы в финале составим компанию Сент-Луису, стало очень много.

Блюзмены выиграли свою серию всухую. Торонто ничего не смог противопоставить команде Бретта Халла и проиграл все четыре игры.

С точно таким же счетом закончилось противостояние Эдмонтона и Лос-Анджелеса. Короли оказались бессильны перед мощью «Ойлерз».

Ванкувер таки смог зацепить одну игру в серии с Калгари, но практически никто не сомневался, что и вторая команда из Альберты тоже пройдёт дальше.

Так и получилось в пятой игре. Сухая победа «огоньков» 4:0, и тройка Ларионова может ехать на чемпионат мира.

Мы же пятую игру с Чикаго проиграли. Она получилась практически такой же по сценарию, как и четвертая. Точно такой же быстрый отрыв Чикаго в стартовой двадцатиминутке и тягучая погоня Миннесоты всё оставшееся время.

Разница между этими играми заключалась в том, что в Чикаго мы смогли сравнять счёт и давили последнюю минуту игры, но нам не хватило времени. 4:4 после шестидесяти минут, и нас ждал овертайм.

Который продлился всего минуту и закончился не в нашу пользу. Рёник броском от нашей синей линии поставил в тупик Третьяка

4:5 в матче и 3:2 в серии. Которая переехала обратно в Миннесоту.

* * *

14 апреля 1990 года. Блумингтон, штат Миннесота. Соединенные Штаты Америки. Розыгрыш кубка Стэнли сезона 1989–1990. Шестой матч полуфинальной серии в дивизионе Норриса между командами «Миннесота Норт Старз» и «Чикаго Блэкхоукс». Счёт в серии 3−2 в пользу Миннесоты. Третий период. До конца основного времени матча полторы минуты. Счёт 0:0. 15000 зрителей. Все билеты проданы.

Сказать, что с трибун несутся проклятия, это все равно что промолчать. Только что, буквально в прошлой смене, Штястны забросил чистую шайбу, которую судьи, однако, не засчитали.

И ладно бы незасчитанная шайба! Затем с интервалом в 10 секунд судья Фрейзер сначала удалил Толю Семенова, а потом и Митча Мессье. Мы играем втроем против пятерых. И будем это делать вплоть до конца основного времени матча, а потом еще и почти полминуты овертайма.

Для Чикаго это отличный шанс, чтобы сравнять счёт в серии!

Я выигрываю вбрасывание, Гиллис с шайбой уходит за ворота и, подержав её там, выгадывает для нас несколько драгоценных секунд.

Только когда Чавар поехал за наши ворота, Курт сильным щелчком отправил шайбу в чужую зону.

Там ее подхватил Бельфор, отдал Рёнику, и игроки Чикаго приступили к осаде наших ворот.

Я был на острие треугольника, а за моей спиной играли Гиллис и Хоув.

Рёник отдал Савару, тот бросает в касание! Мимо!

Шайбу на синей линии останавливает Даг Уилсон. Пасует на Лармера, тот в касание на Рёника, и еще один бросок! Третьяк на месте!

На пятачке два игрока Чикаго, но Гиллис им не уступает, и шайба покидает нашу зону. Курт снова её выбрасывает.

Бельфор быстро отдаёт Уилсону, который вернулся в свою зону, и защитник Чикаго с шайбой пересекает нашу синюю линию.

Отдаёт на сменившего Рёника Крейтона, а тот сразу бросает.

Шайба попадает в Мёрфи, мы поменяли защитников, а я не успел смениться, и и снаряд отлетает в угол площадки.

Там Манта борется сразу с двумя игроками в красном, и каким-то чудом ему удаётся ногой отбросить мне шайбу.

Можно выбрасывать снаряд из нашей зоны, но нет!

Вместо безопасного выброса я ускоряюсь и вхожу с шайбой в среднюю зону.

На меня летят сразу два игрока Чикаго. Один финт, второй, обманное движение, еще одно, и вот они сталкиваются между собой!

Я их объезжаю, обыгрываю еще одного соперника, и вот передо мной один Бельфор.

Шайба передо мной снует туда — сюда как сумасшедшая. Мои руки очень быстры сейчас и работаю клюшкой на максимальной скорости.

А вот и моё последнее движение клюшкой в этой атаке! Я машу ей поверх шайбы, Бельфор реагирует на этот показ броска и «ловит» бросок в верхнем углу ворот.

А шайба-то в это время скользит у него между щитками и спокойно пересекает линию ворот! 1:0! Вынимаааай!

В меньшинстве, да еще играя втроем против пяти, да еще и после утомительной смены, длиной почти в сорок секунд!

Я как сумасшедший прыгнул на заградительное стекло и повис на нем. Фанаты в это время бились в экстазе. Мы были очень близки к выходу во второй раунд плей-офф.

Но у Чикаго еще оставалось время, и последние пятьдесят секунд в матче они вообще провели вшестером против троих.

Но у них ничего не получилось. Мы выстояли и сохранили наши ворота сухими! 1:0 в матче и 4:2 в серии.