Закладка:

Сделать
1 ... 39 40 41 ... 93
Перейти на страницу:

Настоящее мастерство сильнее всяческих биоритмов. В открывающий день матчей одиночного разряда он разгромил Виктора Ханеску при счете 1–1 в раунде той пятничной ночью. Настоящий же героизм Федерера проявился в парном разряде: впервые объединившись со своим другом Ивом Аллегро, швейцарец победил Андрея Павела и Габриэля Трифу в пятом сете со счетом 10–8.

Это был захватывающий матч, продолжавшийся три часа и тридцать шесть минут, и личная кульминация для мужчин, играющих вместе за свою страну после того, как в годы своего становления они делили одну квартиру. Усилия того стоили: Федерер победил Павела во всех сетах в первый из воскресных одиночных матчей, проведя Швейцарию в ее третий четвертьфинал за четыре года. Хотя он никогда не говорил об этом вслух, но его можно было бы простить, если бы он заявил, что никогда больше не согласится на такой безумный график путешествий – если только это не будет очень важно.

В первые два месяца после матча с Румынией и четвертьфинала против Франции в раннем апреле Федерер победил еще одного теннисиста, приносившего ему неудачи. Когда он проиграл Тиму Хенмену в четвертьфиналах в Роттердаме в середине февраля, у него на счету была всего одна победа в шести матчах против британца. Однако эти двое снова встретились три недели спустя в финале Открытого чемпионата Pacific Life в Индиан-Уэллсе, на фешенебельном курорте среди калифорнийской пустыни. Здесь мячи летали несколько непредсказуемо, из-за чего результаты турнира часто были неожиданными. Федерер выиграл финал со счетом 6–3, 6–3. Этот результат нарушил привычный ход их встреч: влиянию Хенмена на Федерера пришел конец, и больше оно уже никогда не проявлялось.

Чемпион Индиан-Уэллса раньше хорошо выступал на следующем турнире – «Мастерс 1000» в Майами. Однако в 2004 году Федерер рано из него вылетел после второго своего поражения того года. Он вышел на корт в матче третьего раунда, страдая от простуды. В такой ситуации всегда непросто, особенно играть против горящего энтузиазмом семнадцатилетнего вундеркинда, с которым он еще никогда не играл. Надо признать, что не только простуда Федерера сыграла роль: семнадцатилетний претендент делал свое дело без страха и так, что все подняли головы и обратили на него внимание. Он выиграл матч со счетом 6–3, 6–3. Тогда еще никто этого не знал, но это был парень что надо. Его звали Рафаэль Надаль.

Домашний четвертьфинал Кубка Дэвиса 2004 года, в котором Швейцария играла против Франции, стал для швейцарцев хорошим шансом отомстить за свое поражение в Невшателе тремя годами ранее, тем более что состав участников был практически тем же, что и в 2001 году. В швейцарском лагере не было больше разногласий, но на этот раз вторым лучшим игроком Швейцарии был Иво Хеубергер, занимавший в рейтинге сто тридцать четвертую позицию. И снова шансы страны сильно зависели от того, выиграет ли Федерер в двух своих одиночных и парных матчах.

От того, как Федерера встретили на Арене «Прилли» в Лозанне, когда он ступил на корт, чтобы начать раунд матчем против француза Николя Эскюде, даже у французских фанатов и у тех, кто сохранял нейтралитет, побежали мурашки по коже. Преобладающая толпа швейцарцев – все в красных футболках, потрясающая картина! – воспринимали матч как триумфальное возвращение их героя домой после его восхождения на вершину рейтингов в Австралии. Эмоционального Федерера можно было бы простить, если бы у него несколько геймов ушло лишь на то, чтобы войти в игру после такого искреннего приветствия, но он начал матч сразу. На волне эмоций он выиграл первые четыре гейма, уступив всего десять в очень экспрессивном матче, закончившемся победой со счетом 6–2, 6–4, 6–4.

Зависимость Швейцарии от Федерера стала очевидной во втором одиночном матче. Иво Хеубергер не произвел впечатления ни на своего соперника, Арно Клемана, ни на своего капитана, Марка Россе. После поражения Хеубергера со счетом 6–3, 6–2, 6–2 Россе дал понять, насколько мог вежливо, не опускаясь до оскорблений, что его совершенно не впечатлила форма Хеубергера, а также то, что этот человек с востока Швейцарии больше не будет входить в команду Кубка Дэвиса – по крайней мере, пока Россе будет капитаном. Россе недолго пробыл на этом посту, но и Хеубергер никогда больше не играл за Швейцарию. Этот намек также ясно дал понять, что Федереру и Аллегро надо победить в парном разряде.

Отсюда и удовлетворение французской пары, Эскюде и Льодра, от победы в парном разряде. На самом деле, когда Льодра перехватил мяч у сетки, выиграв на третьем тай-брейке со счетом 7–5, это так праздновали, что у любого наблюдателя возникло бы простительное заблуждение, что Франция выиграла Кубок Дэвиса. Льодра знал, что Франция закончила самую трудоемкую часть матча, и оказалось, что так оно и было на самом деле. Теннисисты, приехавшие в Швейцарию, выиграли со счетом 6–7, 6–3, 7–6, 6–3.

Опять судьба Швейцарии уже не была в руках одного Федерера. И снова Мишелю Кратохвилу нужно было играть в пятом матче после сокрушительной победы Федерера над Клеманом со счетом 6–2, 7–5, 6–4. Из-за постоянных проблем с коленями Кратохвил упал до сто девяносто четвертого места в рейтинге. В матче против Эскюде, занимавшего шестьдесят восьмую позицию рейтинга, ему не хватало уверенности и спокойствия. Хотя в 2003 году Эскюде тоже в течение последних шести месяцев не участвовал в туре из-за травмы бедра, француз был слишком сообразительным. Даже после того, как уступал на тай-брейке третьего сета со счетом 3–6, он смог отыграться и победить Кратохвила со счетом 7–6, 6–3, 7–6. И снова выяснилось, что Швейцария слишком полагалась на Федерера.

На пресс-конференции после раунда Кратохвила явно возмутил один из спонтанных комментариев Федерера. Кое-что из того, что он говорил на интервью в тот день, намекало на то, что для него Кубок Дэвиса терял свою привлекательность. «По крайней мере, теперь я знаю, где мое место в планах на турниры на конец года, – сказал он с некоторым облегчением. – В прошлом году я не знал, нужен ли я буду во время межсезонья, но теперь я знаю, что мне еще десять месяцев не придется играть в Кубке Дэвиса».

В результате получилось, что он не играл за Швейцарию в течение еще семнадцати месяцев, и впредь, когда он и его команда составляли план турниров, в которых он собирался принять участие, Кубок Дэвиса больше не вносили в него в первую очередь.

Поскольку Роджер Федерер был одним из самых высокооплачиваемых теннисистов мира, у него были свои коммерческие интересы. Большинством из них занимаются от его имени его советники, так что тут мало что дополняет общий образ человека и спортсмена. Однако одно такое начинание 2004 года все же выделяется как свидетельство того, как он, определенно, тяготеет к родине своей мамы.

В тот год Федерер, у которого есть южноафриканский паспорт, купил участок земли на частном гольф-комплексе «Pezula» неподалеку от Найсны, курорта Кейпа, к северу от Садового Пути, который так активно рекламируют. И когда он путешествовал по Южной Африке в марте 2005 года, чтобы посетить проект IMBEWU, получающий средства от Фонда Роджера Федерера, он договорился о том, чтобы построить на этом участке дом, который мог бы стать базой в межсезонье на последующие годы.

«Pezula» рекламируется как место, где можно «познакомиться с мировыми звездами тенниса и местными героями спорта». Среди прочих знаменитостей, купивших там землю, числится гольфист Ник Прайс, капитан национальной сборной Южной Африки по крикету Грэм Смит и ряд теннисистов, в том числе шведы Йонас Бьоркман и Томас Юханссон. Связывает «Pezula» с теннисом еще и то, что Гэри Мюллер – бывший мастер парного разряда и член совета АТР – не только приобрел там недвижимость, но и отвечает за то, что пресс-релиз «Pezula» описывает как «многопрофильный спортивный комплекс «Поля Мечты» стоимостью пятьдесят миллионов рэндов… в центре участка… [с] тремя теннисными кортами (один из которых располагается на стадионе), кортами для сквоша, тренировочным полем для гольфа, полем для крикета международного стандарта, спортивным залом и бассейном – и все это дополняет конный центр, собственный яхт-клуб и пляжный клуб «Pezula».

Комментарии и отзывы (0) к книге "Роджер Федерер. Легендарная ракетка мира - Крис Бауэрс"