Онлайн библиотека бесплатных книг и аудиокниг » Книги » Домашняя » Cinematographic Dictionary English-Russian Illustrated - Диана Кемаловна Коркмазова 📕 - Книга онлайн бесплатно

Книга Cinematographic Dictionary English-Russian Illustrated - Диана Кемаловна Коркмазова

Читать книгу Cinematographic Dictionary English-Russian Illustrated - Диана Кемаловна Коркмазова полностью.

Thursday

viewing public – [‘vju:ɪŋ] [‘pʌblɪk]

зрительская аудитория

visuals – [‘vɪzjʊəlz]

зрительный ряд, киноизображение, рекламный ролик

Optics

Cinema is a visual art, so the main role in its creation belongs to optics. Cameras, camera glasses, lenses are the basis of any shooting. Many artistic details can be emphasized with the help of optics. For example, double exposure allows you to get a more natural picture, and long focus places the emphasis on specific details of the frame. With the help of the masterful use of optics, you can give the episode a hidden meaning that would not be noticeable with standard shooting.

Кино – визуальное искусство, поэтому главная роль при его создании принадлежит оптике. Камеры, объективы, линзы – основа любой съёмки.

Многие художественные детали можно подчеркнуть с помощью оптики. Так, двойная экспозиция позволяет получить более естественное изображение, а длинный фокус акцентирует внимание на отдельных деталях кадра. С помощью мастерского использования оптики можно придать эпизоду потайной смысл, который не был бы заметен при стандартной съёмке.

action still – [‘ækʃən] [stɪl]

фотоувеличение кадра

aperture – [‘æpətjʊə]

диафрагма, кадровое окно

aperture plate – [‘æpətjʊə] [pleɪt]

рамка кадрового окна

attachment lens – [ə’tæʧmənt] [lɛnz]

насадочная линза

blow-up – [‘bləʊ]-[‘ʌp]

фотоувеличение кадра

camera line-up – [‘kæmərə] [‘laɪnʌp]

настройка камеры

double exposure – [‘dʌbəl] [ɪks’pəʊʒə]

двойная экспозиция

film trap – [fɪlm] [træp]

кадровое окно кинокамеры или проектора

iris – [‘aɪərɪs]

ирисовая диафрагма объектива

lens hood – [lɛnz] [hʊd]

бленда объектива солнцезащитная

locus-focus lens – [‘ləʊkəs]-[‘fəʊkəs] [lɛnz]

длиннофокусный киносъёмочный объектив

multiple exposure – [‘mʌltɪpl] [ɪks’pəʊʒə]

мультиэкспозиция, многократная экспозиция

Shot and Angel

A creative approach to the use of plans and angles allows viewers to plunge into the atmosphere of the film from the first minute of it. The opening scene from a bird's eye view or a close-up of the detail, on which the plot is based, captures the viewer's attention from the first seconds. Certain angles can both calm the viewer with a perfectly placed picture, and confuse and cause an unpleasant feeling that makes you want to close your eyes. Well-chosen plans and angles allow the film to unleash its full potential.

Творческий подход к использованию планов и ракурсов позволяют зрителям окунуться в атмосферу фильма с первой минуты показа. Открывающая сцена с высоты птичьего полёта или крупный план детали, на которой строится сюжет, захватывают внимание зрителя с первых секунд. Определённые ракурсы могут как успокоить зрителя идеально поставленной картинкой, так и смутить и вызвать неприятное ощущение, от которого хочется закрыть глаза. Грамотно подобранные планы и ракурсы позволяют фильму раскрыть свой потенциал в полном масштабе.

aerial perspective – [‘eərɪəl] [pə’spɛktɪv]

воздушная перспектива, вид с птичьего полета

background – [‘bækɡraʊnd]

второй план, задний план

big close-up – [bɪɡ] [‘kləʊs’ʌp]

очень крупный план

bust shot – [bʌst] [ʃɒt]

поясное изображение

camera angle – [‘kæmərə] [‘æŋɡl]

угол съёмки, ракурс

close shot – [kləʊs] [ʃɒt]

крупный план

close up – [kləʊs] [ʌp]

крупный план

crane shot – [kreɪn] [ʃɒt]

съёмка с крана, панорамная съёмка

flash pan – [flæʃ] [pæn]

быстрое панорамирование, переброс

foreground – [‘fɔ:ɡraʊnd]

передний план, первый план

G

ground angle shot – [ɡraʊnd] [‘æŋɡl] [ʃɒt]

lens coverage – [lɛnz] [‘kʌvərɪʤ]

угол поля изображения

long shot – [lɒŋ] [ʃɒt]

общий план

low-angle shot – [ləʊ]-[‘æŋɡl] [ʃɒt]

medium shot – [‘mi:diəm] [ʃɒt]

средний план

shooting angle – [‘ʃu:tɪŋ] [‘æŋɡl]

угол съёмки

swish pan – [swɪʃ] [pæn]

быстрое панорамирование, переброс

W

A worm's eye view offers an unusual perspective on a subject that we’re used to seeing at eye level

worm’s eye view – [wɜ:mz] [aɪ] [vju:]

Film tipes

In the multitude of current films, it isn't hard for the viewer to get confused. It's difficult to understand at the first try what you like more – feature films, TV series or documentaries. Cinema is so diverse that everyone can choose their own kind and genre, focusing on their personal interests. Experiments with the choice of a movie allow you to discover new types of movies that you want to watch without looking up from the screen.

В многообразии нынешних фильмов зрителю, как правило, легко запутаться. Сложно с первого раза понять, что нравится больше – художественные киноленты, сериалы или документальное кино. Кино настолько многообразно, что каждый может выбрать свой вид и жанр, ориентируясь на собственные интересы. Эксперименты с выбором фильма позволяют открыть для себя новые виды кино, которые хочется смотреть, не отрываясь от экрана.

A

El Apostol, the first full-length animated cartoon feature, directed by Quirino Cristiani

animated cartoon – [‘ænɪmeɪtɪ] [kɑ:’tu:n]

рисованный фильм