Перейти на страницу:
ждёт очередное вбрасывание.

На лёд выходят первые звенья команд, и на точку становятся Семенов и Крейтон.

И снова Семенов обыгрывает своего куда более возрастного визави.

С шайбой Мёрфи. Защитник гостей уходит за свои ворота. Нападающие Миннесоты разъезжаются по флангам, и Мёрфи пасует на Гартнера.

Тот мгновенно отдаёт на противоположный фланг Беллоузу. Беллоуз входит в среднюю зону и вбрасывает шайбу вдоль борта в зону соперника.

Первым к ней успевает защитник Конройд, но его тут же накрывает Семенов. Молодой советский хоккеист проводит мощный силовой приём, забирает шайбу и тут же бросает по воротам! И забивает. Бельфор был закрыт Гартнером и очевидно не видел момент броска.

Да уж. Дебют у молодого вратаря откровенно не задался. Два броска и две пропущенные шайбы. Ему можно только посочувствовать.

Ну а за Александра Семенова нужно порадоваться. Видно, насколько советский хоккеист заряжен на борьбу и победу. Воля к победе — вот что всегда отличало отечественных хоккеистов. И даже играя за океаном, наши игроки остаются собой.

* * *

После по-настоящему ураганного начала матча игра немного подуспокоилась. Забросив две быстрые шайбы, Миннесота стала играть строго от обороны. С минимумом риска и где-то даже в откат.

Но при этом острота у ворот Чикаго никуда не делась. И как и предполагали тренеры Миннесоты, у их команды стали появляться шансы при игре в большинстве.

Первый период. До перерыва пять минут ровно.

— … Звучит свисток судьи Грегсона. У Чикаго за атаку игрока, не владеющего шайбой, удалён нападающий Ван Дорп. Честно сказать, сейчас он подвёл свою команду. Непонятно, что подтолкнуло игрока хозяев нарушить правила в безобидной ситуации.

Но это дело тренера хозяев, а гости готовятся к реализации первого в этом матче численного большинства.

На льду у Миннесоты четверо нападающих и защитник Мёрфи. В помощь звену Александра Семенова вышел еще один советский хоккеист, однофамилец капитана Миннесоты — Анатолий Семенов.

Вбрасывание, и Александр Семенов его снова выигрывает. Шайба у Мёрфи. Тот вдоль синей линии пасует на Анатолия Семенова.

Семенов бросает, и в игре Бельфор. В этот раз он надёжен, и снова вбрасывание. Команды остаются в тех же составах, и на точку опять встаёт Александр Семенов.

Свисток, и шайба у игрока гостей. Это Анатолий Семенов. Он пасует на Беллоуза, который отдаёт еще дальше за ворота Чикаго, куда приехал Александр Семенов.

Вот он с шайбой! Отдаёт пас из-за ворот на Мёрфи и следует бросок! Бельфор отбивает, но шайба снова у Александра Семенова. Добивание, и есть! Гол, товарищи! Александр Семенов забрасывает вторую шайбу в сегодняшней встрече и увеличивает отрыв своей команды. Счет три — ноль!

* * *

… До конца первого периода пятнадцать секунд, и с шайбой хоккеисты команды гостей. Балдерис пасует на Модано, тот входит в зону Чикаго и оставляет шайбу своему более опытному партнеру. Балдерис с шайбой. Бросок по воротам, Бельфор отбивает, но шайба мечется на пятачке. Модано добивает, делает счёт четыре — ноль! Отличная игра второго звена «Миннесоты Норт Старз»!

Игроки гостей принимают поздравления и садятся на скамейку. Вбрасывание в центральном круге. С шайбой Чикаго, но звучит свисток на перерыв.

«Миннесота Норт Старз» забросила четыре безответные шайбы в первом периоде и очень уверенно ведёт в счёте.

При этом видно, насколько эта команда более разнообразна в атаке. Все четыре шайбы, заброшенные в первом периоде, совершенно разные стилистически. Если тренерский штаб хозяев не сделает выводы, то эта игра может так и закончиться уверенной победой гостей.

В составе, которую первую скрипку, безусловно, сыграли советские хоккеисты. Владислав Третьяк отбил двенадцать бросков из двенадцати, на счету Анатолия Семенова и Хельмута Балдериса по результативной передаче, а капитан команды гостей Александр Семенов и вовсе забросил две шайбы и отдал одну результативную передачу. Что ж, товарищи. Впереди нас ждёт перерыв, после которого мы вернемся в Чикаго на второй период этого интереснейшего хоккейного матча.

* * *

Семь — ноль! Так закончилась наша первая игра с Чикаго. Мы на сто процентов выполнили тренерские установки Пейджа, а у хозяев напротив ровным счетом не получилось ничего.

После ударного первого периода я сбавил обороты и за сорок минут добавил в свой актив еще одну результативную передачу. В третьем периоде после моего броска в большинстве Толя подставил клюшку и изменил направление броска. Шевье, который сменил после сорока минут игры Бельфора, был бессилен.

Шайба Толика стала последней, седьмой, а до неё во втором периоде по разу отличились вернувшиеся в состав игроки. Сначала Де Пальма реализовал очередное большинство, а потом по его стопам пошёл и Гиллис.

Так получилось, что именно в игре в неполных составах мы забросили четыре шайбы, показав совершенно фантастические проценты реализации лишнего. Из пяти попыток успешными, в итоге, стали четыре. Просто шикарно!

И так же шикарен был тот факт, что мы смогли не пропустить, и Третьяк остался сухим. И это притом, что игроки Чикаго нанесли по нашим воротам аж 41 бросок. На семь больше, чем мы. Влад был в игре всё время, и ни разу не дал повода усомниться в себе.

Второй звездой матча он стал совершенно заслуженно. Третью получил автор победной шайбы Гартнер, ну а мне досталась первая.

Миннесота повела в серии, лишила Чикаго преимущества своей площадки.

Что до остальных матчей нашей конференции, Сент-Луис также очень уверенно обыграл Торонто 5−1, на счету Халла был хет-трик. Калгари в овертайме сломило сопротивление Ванкувера 4−3, а Эдмонтон буквально проехался по Лос-Анджелесу, 8−1.

В итоге, если не считать нашу игру, то все фавориты победили.

На следующитй день Бостон неожиданно уступил Хартфорду, 4−3. Монреаль в гостях уступил Баффало 5−1, Рейнджерс были сильнее Айлендерс 3−2, а Вашингтона с трудом, но обыграл Нью-Джерси. 5−4.

Плей-офф потихоньку раскручивался, и самое интересное было впереди!

Глава 16

Вторая игра серии с «Чёрными Ястребами» разительно отличалась от первой. Если 4 апреля у нас получалось практически всё, и мы были безупречны как в атаке, так и в обороне, то шестого команды как будто поменялись местами.

Хоккеисты Чикаго играли куда более собрано и с куда большей нацеленностью на ворота, чем в первой встрече.

Примерно половину матча Третьяк держал нас в игре, к экватору второго периода счёт был равным 2:2. На кистевой и щелчок Гиллиса от синей линии хозяева ответили двумя розыгрышами лишнего, в которых отличились Лармер и Уилсон.

А потом двадцатилетний Рёник выстрелил дуплетом, забросив дважды за полторы минуты. Джереми провёл

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новичок 6. Суперзвезда - Аристарх Риддер"