1 ... 21 22 23 ... 153
Перейти на страницу:
Середняки — не более.

Лев Филатов в «Футболе-Хоккее» вспомнил встречу тех же действующих лиц годом ранее в Копенгагене. И пришёл к выводу: «На этот раз, пусть даже наша сборная и не была безупречна, обвинять её в душевной вялости, в пассивности и разобщённости, к счастью, нет ни малейшего основания». Бесспорно, такой отзыв лучшего футбольного обозревателя страны мог порадовать и седого тренера Бескова, и вихрастого полузащитника Черенкова. Но оба, думается, прочитав дальнейшее, ничуть не огорчились: «Я бы сказал, что год назад наша сборная выглядела себя потерявшей, а сейчас себя ищущей».

Основное у Льва Филатова, как всегда, — в быстром и точном анализе: «Припозднившийся гол был забит в том же игровом ключе после быстрой, с сюрпризом, комбинации. Сулаквелидзе дал длинный пас на Андреева. Легко было предположить, что форвард сам пойдёт на обострение, у него были и время, и пространство. Но за его спиной начал рывок Черенков, что и стало сюрпризом, мяч оказался у него, и он с ходу пробил в угол».

Итог матча — 2:0. А у Черенкова — очередной гол за сборную. И уже не в первый раз — победный.

В общем, кое-какие предпосылки к олимпийской победе имелись.

Турнир выглядел вполне солидно. Однако мог стать ещё сильнее. Ибо после тогдашних «санкций» отказались от участия отобравшиеся в Москву Аргентина, Норвегия, Иран, Малайзия, Египет, Гана и США. Их заменили «вторые номера» отборочных групп: соответственно Венесуэла, Финляндия, Сирия, Ирак, Замбия, Нигерия, Куба. Впрочем, Норвегия тогда вряд ли смотрелась много сильнее Финляндии, Иран был сопоставим с Сирией, Малайзия — с Ираком. То же касается африканских команд.

Однако по двум позициям можно высказаться определённо. Так как, прежде всего, любая Аргентина сильнее любой Венесуэлы. Что же касается реального невыхода из отбора бразильцев, то здесь, извините, свойственное им разгильдяйство — больше ничего. Аргентина же — действующий на тот момент чемпион мира — уж точно отправила бы в Москву крепкую молодую команду. Второе: Куба вместо США. Тут нужно признать, что спортсмены с Острова свободы традиционно искусны в боксе, бейсболе, уже тогда кубинцы подтянулись по волейболу и баскетболу. Футбол принципиально не для них. Американцы — иные. Для них, наверное, совсем нет видов спорта, где бы они не могли продвинуться. Бесспорно, до мощной сборной девяностых — нулевых далековато. Но 8:0 в поединке СССР — США (а вывеска-то какая!) точно не случилось бы.

Эти рассуждения — к тому, что советская команда получила в группе именно трёх «заменителей»: Венесуэлу, Замбию и Кубу. Верим — случайно. Однако представьте первую встречу турнира в обновлённых «Лужниках», когда нашим противостояла бы Аргентина! Дух захватывает.

Впрочем, первая игра 20 июля в Москве неизбежно заставляла сердца отечественных болельщиков биться сильнее. Что рассуждать — праздник в «Лужниках» был. Многоголосый, разноцветный, шумный. Карнавал — он и есть карнавал.

Не исключено, что та атмосфера запомнилась больше, нежели стартовый поединок. По игре-то особых вариантов не возникало. Ведь мало того что Венесуэла уважаемой футбольной страной не стала — так и олимпийский статус нельзя со счёта сбрасывать.

Итак, 80 тысяч родных зрителей на трибунах! Поэтому игроки в красных майках буквально со стартовым свистком — что далеко не всегда с ними случалось — бросились на противника. И тут же, на второй минуте, Андреев открыл счёт.

На втором голе остановимся несколько подробнее. Геннадий Радчук в «Футболе-Хоккее» описывает его так: «Андреев примечает маневр Черенкова, удачно рванувшегося в образовавшийся в защите соперника коридор, и точно передаёт мяч. Черенков продолжил рывок и без обработки в дальний угол забил второй мяч — 2:0». Олег Кучеренко в «Советском спорте» от 21 июля уточнил: Фёдор «прицелился», а потом поразил цель. Думается, противоречий тут нет. Продвигаясь вперёд по чужой штрафной, качественный футболист и прицеливается одновременно. Стоит отметить и образцовое взаимодействие по открытию и использованию «коридора».

Выиграв 4:0, сборная СССР потеряла из-за травм стержневых, думающих полузащитников — Гаврилова и Оганесяна. Казалось бы, из «думающих» оставался один Черенков. Выбор Бескова, однако, удивил: на игру с Замбией он вообще не поставил Фёдора в стартовый состав. Зато к Газзаеву и Андрееву добавился третий нападающий — Челебадзе.

Скорее всего, Константин Иванович решил поберечь Фёдора. Кроме того, Замбия плохо провела первый тур, уступив Кубе 0:1. Потому напрашивался агрессивный, поддавливающий противника состав.

И поначалу всё покатилось к благополучному итогу. Хидиятуллин с подачи Сулаквелидзе открыл счёт уже на 9-й минуте. Однако, нетрудно заметить, главными в наступлении на африканские позиции стали номинальные защитники. Значит, центр обороны ненадолго, но ослаблялся. Этим и воспользовался 33-летний форвард Читало (действовавший, к слову, весьма грубо, с использованием рук при многочисленных задержках соперника), который сравнял счёт сильнейшим ударом из центральной зоны уже три минуты спустя.

Тут и сказался олимпийский фактор. Поражение окончательно лишало замбийцев шансов на выход из группы. А шанс для африканцев, что удивительно, забрезжил. Так как у хозяев игра расклеилась. Не хватало именно командной мысли. Противник, прочувствовав это, по-хорошему «обнаглел». Терять всё равно нечего, а победа навечно гарантирует статус героев страны.

Мандраж несколько спал в начале второй половины, когда Хидиятуллин на 51-й минуте результативно разыграл штрафной с Бессоновым. Причём перед нами не «распечатанная по кадрам» комбинация, а вновь индивидуальные усилия футболистов.

И вот на 63-й минуте Бесков, наконец, бросает в бой Черенкова.

Приведём отрывок из отчёта Геннадия Радчука в «Футболе-Хоккее»: «Многое, наконец, стало на свои места, когда на поле вышел Черенков. Буквально сразу же он обострил ситуацию и передал мяч свободному Прокопенко, который находился едва ли не во вратарской площадке. Бил Прокопенко без помех, но и без помех пробил мимо... Наконец, Черенков, обманув Катумбу, финтом ушёл от Каламбо и в нижний угол ворот вкатил без помех мяч — 3:1».

Заметьте, Бесков решается на замену, сознавая опасность риска. Однако нужно было показать всем — болельщикам, соперникам, журналистам, себе, наконец, — реальную силу сборной. И Фёдор предстаёт не спасителем, конечно, но обязательным для успешности человеком. Потому как именно личностное начало и влилось в тот состав, начиная с 63-й минуты.

Главное же — в четвертьфинал досрочно вышли. Оттого последняя игра в группе против кубинцев турнирного значения не имела. Тем не менее в футбольных олимпийских турнирах СССР так крупно больше ни разу не побеждал. Фёдор свой очередной мяч (теперь за его голевой серией в сборной следили внимательно) провёл на 55-й минуте. Итог — 8:0! Настроение поднялось, кураж люди поймали, кое-что наметили на будущее.