Читать книгу Стенка на стенку. Хоккейное противостояние Канада-Россия - Всеволод Кукушкин полностью.

Закладка:

Сделать
1 ... 17 18 19 ... 39
Перейти на страницу:

Первый матч выиграла сборная НХЛ – 4:3. Блестяще выглядели Уэйн Гретцки, Марио Лемье и Марк Мессье… Наша команда пришла в себя и взяла реванш со счетом 5:3. На этот раз к звездной пятерке – Вячеслав Фетисов – Алексей Касатонов, Владимир Крутов – Игорь Ларионов – Сергей Макаров, добавились Валерий Каменский, Вячеслав Быков и Андрей Хомутов.

Спустя два десятка лет мне удалось вновь встретиться с Марселем Обю, Аланом Иглсоном, Джоном Зиглером и поговорить о «рандеву». Я видел видео записи этого события и могу только пожалеть, что по идеологическим причинам советские телезрители были ограничены лишь двумя матчами. Все остальное мы не видели, да и мало что знали об уникальном Событии.

А хозяева были довольны тем, как все прошло, канадское и американское телевидение – в восторге от качества игры и всяких зрительских показателей, наше руководство посчитало, что по разнице забитых и пропущенных голов мы победители. Но это было «условно», все понимали, что осенью – на Кубке Канады будет другая игра и другой «зачет».

«Не думаю, что вы когда – нибудь увидите хоккей лучше, чем тот, который был в той серии» – так оценил три финальных матча Кубка Канады 1987 года Уэйн Гретцки. А ему можно верить, он в хоккее разбирается. Главный инициатор Кубка Канады – Алан Иглсон не хотел рисковать и проводить финал из одного матча, как это случилось в 1981 году. Он ввел на этот раз классическую схему – до двух побед из трех матчей.

– Канадцы к тому времени сменили систему подготовки к играм против сборной СССР, – рассказывал наш знаменитый хоккеист, а теперь и тренер Зинэтула Билялетдинов – Они изучали стиль нашей команды – состав-то у нас менялся незначительно, – и строили свою тактику заранее, знали против кого и как играть. У нас такого не было, играли почти с листа, называлось это: «играть свою игру». Хотя сейчас бы обязательно собирали статистику, досье на игроков. Но тогда наши тренеры не пользовались компьютерами. Потом поняли, что надо пользоваться этой техникой.

… Советские хоккеисты всегда любили играть в монреальском «Форуме»: здесь самая разбирающаяся в хоккее публика, которая создает особую атмосферу, – зал словно наэлектризован. А как ревут трибуны, отзываясь на знаменитое та-та-та – тааа органиста, приветствуя знакомые имена звезд, как пронзительно-призывно звенит труба! Такое впечатление, что зрители заставляют хоккеистов включать высшие скорости с первых мгновений.

– Конечно, я знаю о «домовых» «Форума», – признался Алан Иглсон – Но они любили не только «канадиенс», но и сборную СССР. Как иначе объяснить победу в первом матче в 1972-м году? А 8:1 в 1981-м?! Без их участия не обошлось. А матч «Монреаль канадиенс» – ЦСКА, в третьем периоде москвичи не только сравняли счет, уступая во всем, но и могли выиграть… А после того, как сборная СССР выиграла в дополнительное время в первом финальном матче Кубка Канады-87, я твердо решил, что никогда больше не буду приглашать советских в этот зал…

К такому турниру тренеры готовятся по особому, нарабатывают секретные домашние заготовки, которые должны, как минимум, озадачить соперника, а еще лучше – принести результат. На сей раз Гретцки не уезжал за ворота в свою «ложу», а играл в одной линии с Марио Лемье и Марком Мессье, которых поддерживали сзади Рей Бурк и Пол Коффи. Майк Кинан не мог упустить своего шанса создать суперпятерку. Он должен был ответить Виктору Тихонову, который создал «зеленую пятерку» (впервые на тренировках в ЦСКА они выходили в зеленых свитерах), которая больше известна как «первая пятерка», считавшаяся лучшей в мире.

Гартнер забил в ворота Мыльникова тот самый, быстрый гол, который зачастую определяет ход всего матча. И ведь прошло всего 1 минута 49 секунд после первого вбрасывания шайбы. Досадно. Но история свидетельствует, что в соперничестве этих команд один гол преимущества, да еще в начале игры, ничего не решает. А затем кто-то из канадцев нарушил правила, и наша команда наказала соперников. Численное преимущество реализовал Касатонов, которому на 9.34 обеспечили «убойную позицию» Семенов и Фетисов.

Сколько канадских тренеров предостерегали своих парней: не удаляться в матчах против русских – они отвечают голами. Второе удаление – второй гол, забитый первой пятеркой – на сей раз это сделал Крутов на 13.53. Защитник Крейг Хартсбург считался в Канаде жестким, но его уважали за корректность. На сей раз против Крутова он сыграл грязно, а форвард ответил на это голом.

Удаление в нашей команде обернулось третьим голом в ворота… Фюра. На льду у хозяев были Гретцки, Лемье, Мессье, Бурк, Коффи…Но привычка защитников подключаться катаке, идти вперед сослужила им плохую службу – на этот раз Бурк «провалился», а Крутов сумел перехватить шайбу и точным пасом вывел на ворота Макарова. Так счет стал 3:1 на 17.44.

1987 года стал годом «прорыва» Валерия Каменского, он заявил о себе, как о настоящей звезде. И «клиентом» форварда стал вратарь Фюр. Зимой во время двух матчей серии «Рандеву-87» Каменский забивал ему с «нулевого угла».

После этого Каменский стал своеобразным «злым гением» голкипера.

И вот сейчас, во втором периоде матча Каменский на 22.10 бросает от синей линии, практически от борта – 4:1. Такой бросок почти любой вратарь обязан брать. Фюр пропустил.

Отличительная черта канадских хоккеистов: они никогда не выбрасывают «белый флаг». Даже в очевидно проигранном матче бьются до финальной сирены. На последней минуте второго периода они в большинстве и Бурк реабилитирует себя голом на 39.18.

До финальной сирены еще 20 минут игрового времени и два гола преимущества в матче таких команд еще ни о чем не говорят. Забивает Гилмор на 41.35 и делает счет 3:4. И такая пошла игра, что дух захватывало. У канадских болельщиков от удовольствия, у наших – с досады. Андерсон сравнивает счет -4:4 на 54.39. То ли наши после 4:1 уверовали в окончательную победу, то ли еще что-то стряслось, но на табло – 4:4. На 57.01 уже 5:4 в пользу канадцев – отличился Гретцки. Трибуны еще ликуют, а на табло уже 5:5. Всего через 32 секунды после гола Гретцки в сутолоке у ворот Фюра – наши страстно кинулись отыгрываться – Быков каким-то образом углядел шайбу и дал пас на Хомутова. Тот, не мешкая, переправил ее в сетку ворот.

Трудно сказать, что чувствовала каждая команда после финальной сирены третьего периода. Наши были потрясены тем, что после такого лидерства должны начинать почти все сначала. А с другой стороны – был подъем, мы вырвали ничью.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Стенка на стенку. Хоккейное противостояние Канада-Россия - Всеволод Кукушкин"